Несмотря на карантин: в Украине строят все больше жилья

Вопреки опасениям экспертов, новогодние праздники, адаптивный карантин и локдаун существенно не повлияли на объемы строительства и продажи недвижимости в Украине. Более того, на Львовщине рост объема строительных работ в январе-марте превысил 20%, сообщают в FIMA.

Рынок недвижимости вяло отреагировал на карантинные ограничения, введенные в начале текущего года: по итогам I квартала объем строительства жилья в стране возрос на 10-20% по сравнению с октябрем-декабрем 2020-го. Такими данными поделилась генеральный директор FIMA (Ассоциация по управлению финансами и инвестициями) Виктория Волковская, передает Интерфакс-Украина.

В начале апреля эксперты FIMA опросили руководителей ФФС (фонды финансирования строительства) и выяснили, что за первые три месяца 2021 года объемы строительства недвижимости выросли практически во всех регионах Украины.

Более того, отмечает руководитель FIMA, во Львовской области показатель возрос более чем на 20%.

Стоит отметить, что Ассоциация по управлению финансами и инвестициями объединяет 37 компаний-управителей ФФС в столице, а также в таких крупных городах страны, как Днепропетровск, Львов, Одесса и Харьков.

Так, согласно результатам исследования, 40% представителей ФФС, принявших участие в опросе, сообщили о росте объема строительства более чем 20%. 10% респондентов заявили о 20%-ном росте показателя, тогда как 20% — о 10%-ном. По данным еще 10% участников опроса, объем строительства снизился на 10%.

Что же касается уровня продаж, то, по информации FIMA, показатель остался на прежнем уровне, и лишь в некоторых регионах вырос на 10%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, во время первого локдауна стоимость аренды квартир в стране упала на 25-30%, а нынешние карантинные ограничения могут обвалить цены на съемное жилье на 15-30%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: