Оперирование ключевой ставкой может иметь ограниченное влияние на инфляцию — НБУ

Несмотря на то, что МВФ повысил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 4,0%, темпы подъема отечественной экономики будут оставаться более низкими как по сравнению с другими развивающимися рынками (+ 6,7%), так и на фоне глобальной экономики (+ 6,0%), пишет глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

По словам главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, динамика экономической активности в Украине остается слабой. В своей публикации эксперт приводит оценку Минэкономики, согласно которой падение ВВП Украины в первые 2 месяца 2021 года составило 2,8%.

«Снижение индекса производства базовых отраслей составило 4,2% и имело негативную динамику практически по всем ключевым видам экономической деятельности, кроме внутренней торговли», — пишет глава Совета НБУ, уточняя, что речь идет о розничном сегменте.

Эксперт напоминает, что наихудшие результаты в январе-феврале 2021-го продемонстрировали промышленность, строительство и транспорт – минус 4,2%, 12,8% и 7,7% соответственно. Данные показатели, отмечает Богдан Данилишин, стали результатом как отсутствия инвестиций и роста конкуренции на внешних рынках, так и текущими карантинными ограничениями.

«Несмотря на повышение МВФ прогноза роста экономики Украины в 2021 году до 4,0%, темпы роста экономики Украины остаются существенно ниже как по сравнению с другими ЕМ (+6,7%), так и с мировой экономикой в ​​целом (+6,0%)», — пишет он.

Что же касается динамики роста потребительских цен, то, отмечает Богдан Данилишин, в марте рост индекса составил 1,7%, ускорившись до 8,5% в годовом измерении. Базовая инфляция по итогам прошлого месяца выросла на 1,6% (к февралю) и на 5,9% (к марту 2020-го).

По словам эксперта, факторы, влияющие на динамику инфляции, носят немонетарный характер, поэтому «оперирование ключевой ставкой НБУ может иметь ограниченное влияние на инфляцию, которое будет лишь подавлять спрос, необходимый для восстановления экономики» — без заметного эффекта на динамику цен на товары и услуги, которые определяются немонетарными факторами.

Напомним, ранее Государственная служба статистики сообщила, что индекс инфляции в марте текущего по сравнению с февралем 2021 составил 1,7%, а с начала года — 4,1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: