В 2021 году ВВП Украины вырастет на 5,6% — J.P. Morgan

Эксперты крупнейшего банковского холдинга США J.P. Morgan прогнозируют рост ВВП Украины в текущем году на 5,6%. В качестве рисков, с которыми может столкнуться страна в 2021-м, аналитики указывают «геополитические события» и возможность ухудшения ситуации с COVID-19.

Согласно прогнозу J.P. Morgan, рост ВВП Украины в 2021 году превысит 5%: восстановление украинской экономики будет обеспечено как внутренними факторами, так и внешним спросом, передает ЭП.

Аналитики банка ожидают увеличения объемов украинского экспорта во второй половине 2021 года, а в качестве важного драйвера роста ВВП указывают потребление. Также, по их мнению, инвестиции в экономику страны в этом году вырастут почти на 30% после прошлогоднего спада на 24%, а инфляция к III кварталу ускорится до около 9%.

Что же касается учетной ставки НБУ, то в J.P. Morgan прогнозируют ее увеличение на ближайшем заседании до 7%. Также, отмечают эксперты, по итогам года показатель достигнет 7,5%, а в 2022-м поднимется до 9,5%.

Плюс аналитики J.P. Morgan ожидают, что, несмотря на медленное выполнение требований МВФ, Украина таки получит долгожданный транш от Фонда, и произойдет это в III квартале 2021 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам советника Президента по экономическим вопросам Олега Устенко, Украина должна завершить пересмотр программы сотрудничества с Международным валютным фондом в июле 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: