Нацбанк повысил учетную ставку и ухудшил прогноз роста ВВП

НБУ

Из-за потерь, вызванных карантинными ограничениями, прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году ухудшен до 3,8%, отмечают в НБУ.

Украинский регулятор пересмотрел прогноз восстановления ВВП страны в 2021 году. Так, по мнению экспертов НБУ, по итогам текущего года украинская экономика вырастет не на 4,2%, как ожидалось ранее, а всего на 3,8%.

Так, отмечают в Нацбанке, если в IV квартале прошлого года рост ВВП Украины был довольно быстрым, то в первые месяцы 2021-го восстановление экономики замедлилось на фоне снижения деловой активности, слабого урожая-2020 и усиления конкуренции на внешних рынках. Также на показатели I квартала не лучшим образом повлияли сложные погодные условия в первые два месяца текущего года.

Эксперты НБУ ожидают возобновления устойчивого роста экономики со II квартала: главными драйверами, согласно прогнозу, станут потребительский и инвестиционный спрос.

В 2022-2023 годах рост ВВП Украины, отмечается в отчете Нацбанка, будет близким к 4%.

Стоит также отметить, что 15 апреля регулятор повысил учетную ставку до 7,5% и пересмотрел прогноз инфляции на текущий год с 7% до 8%.

Пик инфляционного всплеска, как ожидают в НБУ, придется на III квартал 2021 года, тогда как в целевой диапазон показатель вернется в первом полугодии 2022-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Совета НБУ Богдана Данилишина, несмотря на то, что МВФ повысил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 4,0%, темпы подъема отечественной экономики будут оставаться более низкими как по сравнению с другими развивающимися рынками (+ 6,7%), так и на фоне глобальной экономики (+ 6,0%).

Добавить комментарий

Войти с помощью: