В Wood Mackenzie рассказали, когда нефть подешевеет до $10-18 за баррель

Менее чем через 10 лет средняя цена барреля нефти может упасть до $40: такой сценарий вероятен в случае резкого снижения потребления сырья на фоне борьбы правительств с глобальным потеплением за счет электрификации промышленности и транспорта, предупреждают эксперты Wood Mackenzie.

По мнению специалистов Wood Mackenzie, на фоне активной борьбы с выбросами парниковых газов потребление нефти может резко снизиться во всем мире уже через два года, тогда как к 2050-му падение спроса достигнет 35 млн б/с, передает enkorr.

Согласно прогнозу Wood Mackenzie, на фоне борьбы правительств с глобальным потеплением к 2030 году стоимость «черного золота», вероятно, опустится до $40 за баррель, а к 2050-му — до $10-18.

По словам экспертов компании, если мир будет «поддерживать глобальное потепление» на установленном Парижским соглашением уровне 2оС, «глобальная энергетическая матрица изменится коренным образом».

С начала текущей недели нефть подорожала почти на 5%, в том числе и на позитивных прогнозах от ОПЕК и МЭА: ОПЕК повысила прогноз роста спроса в 2021 году до 6 млн б/с, тогда как МЭА ожидает показатель на уровне 5,7 млн б/с.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Bank of America прогнозируют дальнейший рост спроса на нефть: эксперты банка повысили прогноз стоимости Brent в 2022 году с $55 до $60 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: