«Мы с МВФ на одной стороне»: в НБУ рассказали, что делают для получения транша

Для достижения договоренностей с МВФ на уровне SLA регулятор дорабатывает законопроект, касающийся совершенствования корпоративного управления в банках, и работает над изменениями в закон о НБУ в части взаимодействия между Советом и правлением Нацбанка, отмечает Кирилл Шевченко.

В качестве структурного маяка в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом Кирилл Шевченко упоминает необходимость принятия законопроекта, касающегося совершенствования корпоративного управления в украинских банках.

«В ноябре прошлого года НБУ этот проект подал в парламент, и он был зарегистрирован (№4367) за подписью господина Гетманцева», — отмечает глава Нацбанка в интервью «Интерфакс-Украина», напоминая, что о необходимости доработки документа стороны договорились во время работы миссии.

Также, по словам руководителя НБУ, с учетом рекомендаций Фонда регулятор работает над изменениями в закон о Нацбанке, которые в большей степени касаются взаимодействия между Советом и правлением НБУ.

«Этих изменений в списке структурных маяков нет», — уточняет Кирилл Шевченко, добавляя, что речь идет о рекомендациях миссии Фонда, связанных с вопросами внедрения защитных механизмов в рамках политики кредитования МВФ.

По его словам, взаимодействие с Фондом продолжается, и юридические команды «отрабатывают определенные формулировки».

«Мы с МВФ на одной стороне», — отметил Кирилл Шевченко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам советника Президента по экономическим вопросам Олега Устенко, Украина должна в июле 2021 завершить пересмотр программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: