Украинцам из малообеспеченных семей помогут открыть собственный бизнес

Уже с января следующего года малообеспеченные украинские семьи смогут обрести «экономическую самостоятельность»: постановление о предоставлении гражданам финансовой помощи на открытие бизнеса было одобрено в ходе сегодняшнего заседания Кабмина.

Совсем скоро украинцы из малообеспеченных семей смогут получить помощь на открытие бизнеса: механизм поддержки потенциальных предпринимателей, одобренный во время сегодняшнего заседания правительства, заработает с начала 2022 года, передает УНИАН.

Так, беспроцентная возвратная одноразовая помощь будет предоставляться неработающим трудоспособным лицам из малообеспеченных семей, изъявившим желание организовать собственный бизнес, а также подавшим соответствующее заявление и бизнес-план в центр занятости.

Средства, которые будут выделены участникам программы, предназначены для закупки оборудования и материалов в рамках организации собственного бизнеса.

Если специальная комиссия, принимающая решение о предоставлении помощи, одобряет запрос, поступивший от потенциального предпринимателя, последний должен в течение 30 дней создать юрлицо или зарегистрироваться как ФЛП.

Для получения средств необходимо подать счет-фактуру на закупку необходимого оборудования и материалов плюс договор с поставщиком.

Если участник программы не подал нужные документы, не платит налоги, сборы или ЕСВ более трех месяцев и в принципе не осуществляет предпринимательскую деятельность, договор с ним расторгается, и происходит возврат финансовой помощи.

Стоит отметить, что данная помощь является возвратной и возвращается предпринимателем на протяжении 30 дней с момента окончания трехлетнего срока с даты получения средств. Если сумма уплаченных налогов, сборов и ЕСВ превышает размер выделенных в рамках программы средств, то они не возвращаются.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский призывает граждан более активно подавать заявки на получение 8 тыс. грн помощи в связи с карантином в «красных» зонах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: