Из-за COVID-19 уровень теневой экономики в Украине вырос до 31% ВВП

Коронавирус загоняет украинскую экономику в «тень». Как отмечают в Минэкономики, на фоне пандемии и усиления карантинных ограничений уровень теневой экономики в стране достиг 31% ВВП.

Почти треть украинской экономики находится в «тени»: в условиях «коронакризиса» уровень ghost economy вырос до 31% ВВП, отмечают в Минэкономики, оценивая результаты первых трех кварталов прошлого года. По данным специалистов, показатели января-сентября 2020-го на 3 п.п. превышают результаты I-III кварталов 2019 года.

В Минэкономики заявляют, что тенденцию к росту уровня «тени» по результатам первых трех месяцев 2020 года продемонстрировали большинство видов экономической деятельности, но в большей степени речь идет о почтовой и курьерской деятельности, транспорте и складском хозяйстве. Здесь было зафиксировано 54% валовой добавленной стоимости отрасли (+ 22 п.п. по сравнению с январем-сентябрем 2019-го).

Что же касается добывающей промышленности и деятельности, связанной с операциями с недвижимостью, то здесь зафиксирован рост до 39% и 44% соответственно.

В то же время, в сельском хозяйстве в указанный период доля «тени» сократилась до 30% (-2 п.п. по сравнению с I-III кварталами 2019-го), а в финансовой и страховой деятельности — до 27% (-4 п.п.).

Напомним, ранее глава парламентского комитета по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что объем теневой экономики в Украине составляет половину ВВП страны. В прошлом году валовый внутренний продукт составил 4,2 трлн – чтобы получить примерную сумму теневой экономики, достаточно «располовинить» данный показатель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: