Украина получит минимум $700 млн от МВФ в ближайшие 4 месяца – советник Зеленского

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко ожидает, что Украина получит долгожданные $700 млн (или $2 млрд) от Международного валютного фонда уже этим летом.

По словам президентского советника, МВФ предоставит Украине долгожданный транш объемом минимум $700 млн в ближайшие четыре месяца. Об этом он заявил в комментарии UBR.ua.

Так, согласно прогнозу Олега Устенко, транш, предусмотренный в рамках текущей программы сотрудничества с Международным валютным фондом, Украина получит уже этим летом.

Экономист напоминает, что $2,1 млрд из заложенных в программу $5 млрд страна уже получила. Остальная же сумма будет предоставлена в виде трех траншей.

«На этот год для нас было зарезервировано $2,1 млрд. То есть размер транша, о котором идет речь, может составить порядка $700 млн», — прогнозирует Олег Устенко.

В то же время, советник президента допускает, что транш, ожидаемый летом, может быть «сдвоенным».

«Я ожидаю, что Украина получит до сентября от $700 млн до $2 млрд», – заявил экономист, добавляя, что украинская сторона достигла полного взаимопонимания с Фондом – осталось решить лишь некоторые «технические вопросы».

Так, по его словам, несмотря на наличие проблем методологического характера, Украина близка к получению транша: большинство законопроектов, необходимых для его получения, уже на рассмотрении в парламенте.

Речь идет о проектах законов, касающихся антикоррупционной архитектуры и судебной системы, уточнил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению Юрия Шоломицкого, возглавляющего Центр макроэкономического моделирования КШЭ, Украина располагает достаточным ресурсом, чтобы пройти год без очередного транша МВФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: