С 1 мая в Украине вырастет цена на газ

Компания «Нафтогаз Украины» опубликовала свой годовой тариф на газ. С учетом ценовых предложений других поставщиков цены на газ вырастут уже с мая 2021 года.

Стоимость газа для населения до 30 апреля 2022 года составит 7,96 гривны за метр кубический. В прошлом месяце цена газа была ниже. Она составляла 6,99 гривны за метр кубический. В пресс-службе «Нафтогаза» объяснили повышение цены ростом стоимости голубого топлива на европейских рынках и низкими запасами в хранилищах Европы.

«Основными факторами повышения цен на газ в Украине является рост цены на природный газ в Европе — на май стоимость природного газа на европейских хабах достигла почти 9 грн/куб. м в эквиваленте. Рост цен является следствием нескольких факторов: во-первых, повышенного спроса на ресурс из-за низкой среднемесячной температуры — нынешний апрель был в среднем на 3 градуса холоднее климатической нормы; во-вторых, низкими запасами газа (по состоянию на 22 апреля 2021 подземные хранилища Европы заполнены лишь на 29% по сравнению с 2020 годом, это вдвое меньше) в-третьих, роста цен на эмиссию СО2 в Европе», — говорится в пресс-релизе компании.

Отметим, с 1 мая 2021 года всех бытовых потребителей автоматически переведут на годовой тарифный план. Заключать новый контракт нужно только при переходе к другому поставщику. Тариф будет действовать до 30 апреля 2022 года.

Ранее сообщалось, что Национальный банк прогнозирует подорожание газа летом текущего года в 2 раза по сравнению с летом прошлого года, в то время, как цена на газ для населения в апреле составляет 6,70-8,85 гривны/куб. м. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: