Сколько украинцев получили ипотеку под 7%: данные Минфина

В Украине с момента запуска 1 марта программы доступной ипотеки под 7% кредиты оформили 155 семей. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Как отмечается, кредиты выдали на общую сумму 124 млн грн. Деньги украинцам выдают 13 банков. Кроме того, сейчас на рассмотрении ведомства находится еще около 400 заявок.

«Такое количество заключенных между банками и украинцами ипотечных сделок за полтора «стартовых» месяца — весьма значительно. Учитывая и то, что ипотека — достаточно рисковый инструмент для банков: надо взвесить все риски, оценить заемщика, предмет ипотеки и так далее… Поэтому считаем старт проекта успешным», — сказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

По условиям программы, ипотеку предоставляют сроком до 20 лет. Первый минимальный взнос — 15%. В то же время приобрести жилье можно только в домах, построенных не ранее, чем шесть лет назад. Стоимость недвижимости не должна превышать 2,5 млн грн.

Напомним, что банки Украины выдали 891 кредит на общую сумму 1,19 млрд грн в рамках кредитования малого и среднего бизнеса по государственным гарантиям на портфельной основе. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: