Кабмин озвучил новые правила получения субсидий: что изменится с мая

кабмин

Если в прошлом году всем получателям субсидий помощь на новый период назначалась автоматически, то в 2021-м для пролонгации выплат граждане должны будут подавать новые заявления и декларации, отметил премьер-министр.

Кабмин меняет прошлогодний сценарий начисления субсидий, согласно которому помощь на новый период назначалась автоматически. С мая 2021 года для продолжения выплат получателей субсидий обяжут подавать новые заявки на получение помощи, заявил Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Так, по словам премьер-министра, со следующего месяца все получатели субсидий на оплату ЖКХ должны будут подать новые заявления и декларации для начисления выплат. Сделать это, уточняет Шмыгаль, можно в том числе по почте и в режиме онлайн, передает БизнесЦензор.

«Заявки можно будет подавать в течение следующих 5 месяцев», — добавил глава Кабмина.

Денис Шмыгаль также обозначил категории граждан, которым субсидии назначаться не будут: речь идет о тех, кто покупает новый автомобиль или валюту на сумму более 50 000 гривен (одноразово), а также имеет на депозитном счете в банке свыше 100 000 гривен.

По словам премьера, сегодня субсидии в наличной форме получают 92% украинцев, тогда как с мая предоставлять помощь в денежном виде будут всем 100% получателей субсидий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Минсоцполитики, в Украине вырос размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг: в Ровенской области средний объем помощи по итогам марта достиг 2012 гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: