Зеленский окончательно разблокировал большую приватизацию

Президент Украины подписал Закон, позволяющий начать проведение большой приватизации, которая была приостановлена из-за пандемии COVID-19 в марте прошлого года.

Владимир Зеленский подписал Закон о проведении аукционов в рамках большой приватизации во время карантина, принятый Верховной Радой 30 марта.

По словам президента, приватизация госпредприятий, которые нередко представляют собой «рассадники коррупции» и управляются неэффективно, является целью нынешней власти даже в условиях коронакризиса.

Зеленский добавил, что улучшение бизнес-климата и создание условий для привлечения в страну инвестиций позволит ускорить восстановление экономики и обеспечить рост благосостояния украинцев.

Как отмечается на сайте ОП, закон № 1365-IX вступает в силу на следующий день после того, как будет опубликован. Согласно документу, во время карантина не осуществляется приватизация посредством выкупа объектов большой приватизации, а также не проводятся торги со снижением начальной цены и аукционы по методу изучения ценовых предложений.

При этом продажа госимущества разрешена лишь при условии, когда победителем аукциона становится покупатель, который предложил наивысшую цену и взял на себя обязательства по выполнению условий продажи.

Напомним, ранее премьер-министра Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что процесс большой приватизации будет восстановлен в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: