У Зеленского ожидают рост ВВП более 4%

Офис Президента ожидает рост ВВП Украины в текущем году на уровне 4,5%, в то время, как МВФ прогнозирует рост ВВП Украины 4% при инфляции 7,2%. Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

«Советник Президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко провел встречу с членами Американско-украинского делового совета (US-Ukraine Business Council), у которого есть штаб-квартиры в Киеве и Вашингтоне. Во встрече приняли участие около 130 членов бизнес-ассоциации. Олег Устенко отметил, что украинская экономика выходит на траекторию устойчивого роста. В частности, на этот год прогнозируется рост ВВП в пределах 4,5%», — сказано в сообщении.

По словам советника президента, рост украинской экономики в этом году будет поддерживаться увеличением внутреннего потребления, инвестиционной активностью, программами государственной поддержки, а также благоприятной конъюнктурой на мировых рынках.

При этом он добавил, что Владимир Зеленский ставит задачу по выходу на траекторию устойчивого роста на уровне 5% и более, что соответствует необходимому уровню для эффективной борьбы с бедностью. Президент и его команда ставят приоритет улучшения качества бизнес-климата в Украине.

Отдельно Олег Устенко сделал акцент на недавнем размещении Украиной еврооблигаций на 1,25 млрд долларов под 6,875% годовых. По его словам, это свидетельствует о доверии к украинской власти со стороны международных инвесторов, а также о позитивных ожиданиях относительно развития Украины.

Отметим, что Президент Украины подписал Закон, позволяющий начать проведение большой приватизации, которая была приостановлена из-за пандемии COVID-19 в марте прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: