Что произошло с экономикой США и ЕС в I квартале: статистика

По мнению экспертов Wells Fargo, 2021-й может стать самым сильным годом для роста ВВП США за последние 40 лет.

По данным американского Министерства торговли, в январе-марте 2021 года реальный ВВП США вырос на 6,4% в годовом исчислении, что совпало с прогнозом МВФ, озвученным в начале апреля.

Как отмечают аналитики Wells Fargo, подъему ВВП в I квартале способствовало увеличение расходов потребителей в США на уровне 10,7%: рост покупок товаров долгосрочного пользования составил 41,4%, а краткосрочного — 14,4%. Увеличились с начала года и расходы на услуги: здесь рост достиг 4,6%. Расходы на капитальные вложения в январе-марте выросли на 10,1%, траты бизнеса на оборудование взлетели на 16,7%, а на интеллектуальную собственность — на 10,1%.

Эксперты ожидают, что 2021-й может стать самым сильным годом для роста ВВП США за последние 40 лет.

Что же касается итогов I квартала для стран ЕС, то здесь, согласно данным Евростата, зафиксировано падение: ВВП Еврозоюза снизился на 1,7% в годовом выражении, тогда как экономика еврозоны сократилась на 1,8% в годовом выражении и на 0,6% — в квартальном.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года падение ВВП ЕС составило 6,2%, а сокращение экономики еврозоны — 6,6%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно новому консенсус-прогнозу, представленному экспертами Минэкономики совместно с представительством ЮНИСЕФ в Украине, рост ВВП страны по итогам 2021 года составит 4,1%, инфляция достигнет 7,4%, тогда как уровень безработицы сократится до 9,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: