Что должна сделать Украина для получения транша: в МВФ расставили все точки над «і»

МВФ

Международный валютный фонд ожидает от Украины «большего прогресса» в части имплементации ряда важных реформ.

По словам представителя МВФ Джерри Райса, Международный валютный фонд и Украина продолжают дискуссии в рамках переговоров относительно выделения второго транша кредита по программе stand by.

Как отметил глава Департамента коммуникаций Фонда, МВФ ожидает от страны «большего прогресса» в рамках имплементации ряда реформ в части обеспечения фискальной стабильности в среднесрочной перспективе, поддержания гибкого валютного курса, сохранения независимости НБУ, борьбы с коррупцией и повышения эффективности корпоративного управления.

Стоит отметить, что, по словам председателя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, «если не будет блокировок в парламенте», Верховная Рада уже до 1 июня примет все законы, необходимые для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках текущей программы.

Арахамия уточнил, что речь идет о внесении изменений в закон о НБУ (для усиления независимости регулятора), о внесении изменений в закон о НАБУ и окончательном голосовании за закон об уголовной ответственности чиновников за ложь в декларациях.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина настроена на дальнейшее партнерское сотрудничество с Фондом и готова выполнять взятые на себя обязательства.

Во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном президент отметил, что реформы в Украине продолжаются, и что целью его политики является деолигархизация.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам министра финансов Сергея Марченко, Украина и МВФ максимально приблизились к достижению компромисса, но для прогресса в переговорах страна должна выполнить пять ключевых условий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: