Глобальный голод достиг самого высокого уровня за пять лет: отчет Bloomberg

В прошлом году мир столкнулся с серьезной проблемой голода как минимум за пять лет из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Об этом пишет mind со ссылкой на Bloomberg.

Согласно отчету десятка агентств, около 155 млн человек в 55 странах в 2020 году страдали от проблем, начиная от продовольственного кризиса и заканчивая голодом. Это на 20 млн человек больше по сравнению с 2019 годом.

Ухудшение ситуации указывает на то, как пандемия усиливает продовольственное неравенство в мире, наряду с экстремальными погодными явлениями и политическими конфликтами, которые ограничивают доступ к основным товарам.

Потребители теперь вынуждены бороться с ростом цен на продукты питания, поскольку высокий спрос со стороны Китая ограничивает мировое предложение.

В отчете говорится, что конфликты и отсутствие безопасности остаются главными причинами голода, на которые приходится почти две трети людей, столкнувшихся с продовольственным кризисом. Демократическая Республика Конго, Йемен и Афганистан являются одними из наиболее пострадавших стран.

Число людей, страдающих от голода, в основном из-за экономических потрясений, включая пандемию, сокращение рабочих мест и доходов, в прошлом году подскочило почти на 70% до 40,5 млн.

В докладе говорится, что нарушение цепочек поставок также привело к росту цен на продукты питания, а рост инфляции или ослабления курсов валют в странах, зависящих от импорта, сделали их более недоступными. Особенно серьезно пострадали женщины, поскольку они более уязвимы к потере работы.

Ожидается, что глобальный голод в этом году останется на допандемическом уровне, коснувшись более 142 млн человек в 40 странах, говорится в докладе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: