Нацбанк оценит состояние банков после острой фазы коронакризиса

нбу

НБУ возобновляет стресс-тестирование банков и начинает ежегодную оценку устойчивости. Перерыв в прошлом году был обусловлен коронакризисом. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении говорится, что оценка устойчивости будет осуществляться по состоянию на 1 января 2021 года. Она предусматривает оценку качества активов для всех банков и дополнительно стресс-тестирование для отдельно определенного перечня банков.

«Фокусом нынешней оценки устойчивости будет состояние активов банков после прохождения ими острой фазы коронакризиса. Особое внимание будет приковано к реструктуризированным кредитам и качеству оценки стоимости недвижимого имущества», — отмечается в сообщении.

Оценку качества активов в 2020 году будут проходить 72 из 73 учреждений, имеющих банковские лицензии (банк «Расчетный центр», который осуществляет только расчетные операции, не будет проходить оценку устойчивости).

Стресс-тестирование в 2021 году будут проходить 30 учреждений, на которые приходится более 90% активов банковской системы. Банки отобраны по трем критериям: размер активов, взвешенных на риск; объем депозитов, привлеченных от домохозяйств; и объем чистых кредитов, предоставленных домохозяйствам (с весами 40%, 50% и 10% соответственно), отметили в Нацбанке.

Напомним, что Всемирный банк поможет Украине с техническим и цифровым оснащением системы высшего образования в «постковидных» условиях. Координацией и мониторингом процесса внедрения проекта займется Министерство образования и науки

Добавить комментарий

Войти с помощью: