Доля NPL в банковской системе Украины впервые опустилась ниже 40% — Данилишин

Кредитная активность украинских банков остается низкой: объем работающих кредитов по итогам марта вырос всего на 0,7%. Об этом в экспертном дайджесте на своей странице в Facebook сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам Богдана Данилишина, в марте украинские банки нарастили объем работающих кредитов всего на 4,2 млрд гривен (+0,7%). Рост на 5,7 млрд гривен (+3,7%) был обеспечен преимущественно за счет кредитования физлиц.

Что же касается работы с корпоративным сектором, то здесь в первый месяц весны был зафиксирован прирост на уровне 0,7 млрд гривен (+0,2%), тогда как общий объем кредитования бизнеса остается близким к данным, зафиксированным в начале года.

В то же время, добавляет Данилишин, объем NPL в банковской системе Украины по итогам марта сократился на 4,9 млрд гривен. Снижение уровня неработающих кредитов в одном лишь «ПриватБанке» в первый месяц весны составило 2,4 млрд гривен.

По словам эксперта, по состоянию на 1 апреля доля NPL впервые сократилась до уровня ниже 40%. При этом львиная доля неработающих кредитов (3/4 или 306,9 млрд гривен), как и прежде, числится на балансе госбанков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что НБУ возобновляет стресс-тестирование банков и начинает ежегодную оценку устойчивости. Перерыв в прошлом году был обусловлен коронакризисом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: