Какие банкноты преобладают в кошельках украинцев: данные НБУ

НБУ

Согласно статистическим данным, наиболее употребляемой купюрой украинцы считают 200 гривен. Банкнота с таким номиналом выигрывает у всех остальных, а вот аутсайдером считают 1000-гривневую купюру. Такие данные сообщили в пресс-службе НБУ.

На 1 апреля 2021 года в обращении у граждан страны находилось чуть менее 554 млрд гривен, и это меньше, чем по состоянию на 1 января. Такие данные в Нацбанке пояснили влиянием карантина и локдаунов. Из всей массы наличных денег на руках было чуть более 550 млрд банкнотами и 3,5 млрд монетами.

Напомним, что весенний локдаун внес некоторые коррективы в потребительские предпочтения украинцев: в марте-апреле этого года покупатели запасались бытовой химией и хозяйственным инвентарем, товарами из категории «Красота и здоровье» и, конечно же, продуктами.

По данным сайта OLX, во время весеннего локдауна-2021 довольно популярными среди украинских онлайн-покупателей были товары из категории «Бытовая химия и хозяйственный инвентарь». Так, в марте-апреле популярность средств и изделий из данной группы выросла на 9% (во время прошлогоднего локдауна прирост составил 356%), пишет УНИАН.

Добавить комментарий

Войти с помощью: