За последний год коммуналка подорожала на 25%: что будет дальше?

газ для населения

За последний год граждане нашей страны стали платить за коммуналку на 25% больше. Ощутимый рост тарифов произошел на газ, отопление и горячую воду, а с лета подорожает еще и электроэнергия.

В частности, расходы на природный газ достигли почти 90%, на горячую воду и отопление — 15%. Кроме того, стоимость содержания и ремонта дома в течение года повысилась на 5,6%, на водоснабжение — на 11,5%, расходы на канализацию — на 18,7%, на свет — на 36,6%.

Подорожали абсолютно все коммунальные услуги, а количество субсидиантов стремительно сокращается и будет сокращаться еще больше. Так как в стране ужесточили требования к получателям субсидии, государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг могут лишиться многие граждане. Количество судебных исков граждан по поводу отказа им в субсидии начнет резко расти, ведь пенсионеры и семьи с низким доходом, в случае отказа субсидии, не смогут самостоятельно оплачивать всю коммуналку.

А с недавнего времени в Украине вступило в силу постановление Минюста по автоматизированному аресту счетов должников по коммунальным услугам. Списывать средства для погашения задолженности банки имеют право с банковских карт. Следовательно, если на карте должника есть нужная сумма, но за коммуналку он не платит, то эту сумму спишут с него автоматически.

Отметим, что весенний локдаун внес некоторые коррективы в потребительские предпочтения украинцев: в марте-апреле этого года покупатели запасались бытовой химией и хозяйственным инвентарем, товарами из категории «Красота и здоровье» и, конечно же, продуктами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: