Украинцы перебираются в пригород: стоит ли ожидать роста цен на жилье

В Украине растет спрос на пригородное жилье: покупатели все больше интересуются предложениями на вторичном рынке в пределах 20 км от городов, сообщают в АСНУ.

С начала года спрос на пригородное жилье «от хозяев» во всех регионах Украины вырос на 10-12%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

По словам главы АСНУ Юрия Питы, порядка 40% покупателей интересуются частными домами площадью от 80 до 150 кв. м в пригородах: цены на такое жилье преимущественно сохранились на уровне конца 2020 года. Что же касается квартир площадью 50 кв. м, то такие объекты в январе-апреле 2021-го подорожали в среднем на 3-5%.

В Ассоциации специалистов по недвижимости Украины отмечают, что наибольшее число сделок на вторичном рынке ожидается в период со второй половины мая до конца июня.

«До конца июля будет реализовано более 90% отложенного спроса», — прогнозирует Юрий Пита.

По его словам, порядка 50% спроса в этом году придется на загородную недвижимость, 40% – на «городские» однушки и двушки, и около 10% – на апартаменты площадью от 70 кв. м.

При этом рост цен на объекты с повышенным спросом составит максимум 5-7%, а стоимость в более чем 65% объектов, выставленных на продажу, останется стабильной.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Минюст зафиксировал возобновление активности на отечественном рынке недвижимости: в течение I квартала в Украине было оформлено на 7,5% больше сделок купли-продажи жилья, чем в январе-марте 2020-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: