Рада поддержала законопроект о введении налоговой амнистии

налоги_карикатура

Законопроект, который предусматривает возможность украинцам добровольно задекларировать активы и уплатить по ним сбор по специальной ставке, а затем получить ряд гарантий государства, поддержали 245 народных депутатов.

Верховная Рада на внеочередной сессии 30 марта приняла проект закона №5153 о детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем добровольного декларирования активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. Законопроект поддержали 245 народных депутатов при необходимых 226 голосах для принятия решения.

Проект закона предусматривает проведение одноразового специального добровольного декларирования активов физических лиц в период с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022 года.

Сбор со специального декларирования предусмотрен по таким ставкам:

  • 5% – к валюте, которая хранится в банках Украины
  • 9% – к ценностям, размещенных в финансовых учреждениях за границей
  • 2,5% – к номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более одного года без права досрочного погашения, приобретенных в период с 1 января 2021-го до 20 июня 2022 года до подачи декларации.

При этом государство гарантирует декларанту освобождение от уплаты налогового долга в случае выплаты им полной суммы сбора по специальной декларации, неразглашение данных в декларации (есть исключения), а также запрет на использование информации из деклараций в расследованиях и проверках в отношении декларанта, и как доказательство в уголовных производствах против него.

Ранее сообщалось, что украинский парламент поддержал законопроект №5300, предусматривающий финансовую поддержку ФЛП, которые были вынуждены остановить работу из-за локдауна.

Добавить комментарий

Войти с помощью: