Налоговой амнистии быть: Рада разблокировала подписание закона

налоги_карикатура

Верховная Рада провалила предложения оппозиции об отмене закона о называемой налоговой амнистии. Только 95 народных депутатов поддержали проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет».

Перед голосованием автор постановления, Юлия Тимошенко прокомментировала закон, который предлагала отменить:

«Это не амнистия, а ликвидация среднего класса страны. Речь идёт о том, что люди, которые всю свою жизнь тяжелим трудом накапливали своё имущество, платя налоги, этим законом, как говорят, добровольно должны заполнить нулевую декларацию. Во-первых, не добровольно. Потому что потом за незаполнение такой декларации наступает административная и уголовная ответственность. Во-вторых, когда депутаты, президент, члены правительства заполняли нулевую декларацию, тогда декларировались сотни миллионов наличных, имущество, церкви, мощи, и им не нужно было платить налог. А для народа эти налоги ввели».

Также депутаты не поддержали 10 альтернативных постановлений авторства оппозиции. Теперь законопроект может подписать спикер Верховной Рады и передать его на подпись президенту.

Напомним, что реальная заработная плата в Украине в мае 2021 года по сравнению с маем-2020 увеличилась на 16,8%. Об этом сообщается Госстат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: