В Украине снова повысят налоги: подробности

налоги_карикатура

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» (№5600) и рекомендовал его к рассмотрению Верховной радой.

Законопроект поддержали 18 народных депутатов, 9 воздержались, еще трое выступили против. Также нардепы проголосовали за сокращенное рассмотрение документа после первого чтения, что снижает возможность его детального рассмотрения и оценки влияния на экономику.

В этом проекте речь идет о повышении налогов и сборов фактически для всех отраслей. Это значит, что повысятся акцизы на алкогольные напитки и табачные изделия, с 2 до 0,5 га уменьшается размер участков для ведения личного сельского хозяйства, продажа продукции которых не облагаются налогом на доходы физлиц.

Кроме того, повышаются налоги для операторов мобильной связи, и целый ряд экологических сборов, причем в некоторых сферах сразу в три раза.

Напомним, что украинцам следует готовиться к новой волне повышения цен на горячую воду и отопление: в этот раз о грядущем росте тарифов предупреждают эксперты Минэкономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: