Госбюджет недосчитался 50 млрд гривен за первое полугодие

Государственный бюджет за первое полугодие текущего года сведен с дефицитом в 50,4 млрд гривен. В том числе по общему фонду не хватает 49,8 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Минфина.

Из представленных данных становится понятно, что первое полугодие 2021 года завершилось с дефицитом 50,4 млрд грн. Нехватка общего фонда составила 49,8 млрд грн. При этом расписывали 118,9 млрд грн.

За первое полугодие в общий фонд госбюджета поступило 505,9 млрд грн, что составляет 104,9% от планируемой суммы. Расходы за этот же период составили 558,4 млрд грн или 92,6% от планируемых расходов.

«Финансирование социальных расходов, расходов на оборону, на обслуживание долга и субвенции и дотации местным бюджетам осуществлялось в полном объеме в соответствии с росписью на основании платежных поручений», — отметили в Минфине.

В общий фонд госказны поступали и заимствования. Фактические заимствования за период с января по июнь составили 257,8 млрд грн или 76,6% от запланированных сумм. Размещение ОВГЗ принесло в бюджет еще 211,4 млрд грн. Были заимствования из внешних источников в сумме 46,4 млрд грн. Выплачено долгов в первом полугодии 231,0 млрд грн.

Напомним, что объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину из-за границы в январе-мае текущего года составил $5,1 млрд, что на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: