Кризисный 2020-й «породил» 5 млн новых миллионеров — Credit Suisse

доллары

Пандемия COVID-19 увеличила пропасть между богатыми и бедными: в течение кризисного 2020-го в мире появилось 5 млн новых долларовых миллионеров, сообщают в Credit Suisse.

Согласно данным Global Wealth Report, опубликованного экспертами международной финансовой группы Credit Suisse, к концу прошлого года число долларовых миллионеров во всем мире выросло до 56,1 млн, передает ЭП.

Так, кризисный 2020-й «подарил» миру 5,2 млн новых миллионеров (1,7 млн из них – жители США), в то время как 108 млн сотрудников оказались на пороге бедности из-за потери рабочих мест.

В Credit Suisse констатируют: пандемия COVID-19 увеличила пропасть между богатыми и бедными. В то время как низшие слои населения в разгар кризиса были вынуждены использовать свои сбережения и брать кредиты, группы с высоким уровнем благосостояния извлекали выгоду из цен на акции и жилье.

По данным финансовой группы, сегодня к категории долларовых миллионеров относится порядка 1% взрослого населения земного шара. При этом наибольшая плотность миллионеров наблюдается в Швейцарии (15%), Австралии (9%), США и Гонконге (по 8%), а наименьшая — в РФ, Индии и Индонезии (каждый тысячный взрослый).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным FAO, из-за роста цен на грузоперевозки и сырье, а также на фоне повышенного спроса на продовольствие импорт продуктов питания в 2021 году обойдется странам в $1,72 трлн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: