Это рекорд: в ООН рассказали, сколько заплатит мир за импорт продуктов в 2021-м

продукты

Индекс стоимости продовольствия FAO достиг десятилетнего максимума в мае, тогда как индикатор цен на импорт продуктов питания взлетел до пиковых значений еще в марте.

Из-за роста цен на грузоперевозки и сырье, а также на фоне повышенного спроса на продовольствие импорт продуктов питания в 2021 году обойдется странам в $1,72 трлн, пишет ProFinance, ссылаясь на данные FAO.

Согласно свежему отчету, представленному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, в 2021 году страны заплатят за импорт продуктов питания на 12% больше, чем в 2020-м, а именно — $1,72 трлн.

Так, отмечают в FAO, рекордное подорожание импорта в текущем году связано как с ростом цен на грузоперевозки и сырье, так и с повышенным спросом на продовольствие во всем мире. При этом с наибольшими рисками сегодня сталкиваются бедные и зависимые от импорта страны, которые, к тому же, пострадали от снижения курсов национальных валют.

В ООН напоминают, что индекс стоимости продовольствия FAO по итогам прошлого месяца достиг десятилетнего максимума: цены на продукты питания взлетели на фоне стремительного подорожания злаков, сахара и масла.

В то же время, индекс цен на импорт продовольствия, также рассчитываемый FAO, достиг пиковых значений еще в марте, превысив максимумы, которые были зафиксированы в 2006-2008 и 2010-2012 годах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно отчету FAO, в течение мая индекс цен на продукты во всем мире взлетел на 4,8%: показатель растет 12 месяцев подряд и уже достиг отметки 127,1 пункта, что является максимальным значением с 2011 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: