Эксперт об украинских заробитчанах в Польше: «Будет не просто трудовая миграция, а эмиграция»

Сразу после введения карантинных ограничений в 2020 году польские работодатели поняли, что обойтись без украинцев им будет сложно, отмечают во Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Польша столкнулась с проблемой дефицита рабочей силы и будет делать все возможное, чтобы «заманить» на работу украинских граждан. Об этом заявил Василий Воскобойник, возглавляющий Всеукраинскую ассоциацию компаний по международному трудоустройству.

Эксперт напоминает, что Польша готовит изменения в иммиграционное законодательство, предполагающие возможность более длительного пребывания заробитчан в стране и даже переезд в страну трудовых мигрантов с семьями. Плюс, добавляет он, минимальная зарплата в Украине составляет 6000 гривен, а в Польше — €750.

«Все идет к тому, что будет не просто трудовая миграция, а эмиграция», — прогнозирует Василий Воскобойник.

По его словам, польские работодатели поняли, что обойтись без украинцев им будет сложно, сразу после введения карантинных ограничений в 2020 году.

Бизнес быстро «подстроился» под новые условия: работодатели обеспечивали украинцам-заробитчанам прохождение 14-дневного карантина, предоставляли жилье и тесты на COVID, тогда как власти страны позволили трудовым мигрантам — даже тем, у кого закончилось действие виз — находиться на территории Польши до окончания действия карантина.

По словам Воскобойника, несмотря на то, что с наибольшими трудностями столкнулась сфера гостинично-ресторанного бизнеса, поляки начали активно развивать дистанционное обслуживание, доставку и интернет-торговлю — в интернет-магазинах, например, понадобились рабочие руки для упаковки товаров и работы на складах.

«Те украинцы, которые были в Польше, смогли адаптироваться», — отмечает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Польша намерена внедрить новую миграционную политику и упростить некоторые правила трудоустройства для заробитчан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: