Украина теряет миллионы евро инвестиций из-за бюрократии, — NEFCO

инвестиции

NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation, НЕФКО) за последние три года отменила энергоэффективные проекты в 18 городах Украины из-за бюрократических преград, что составляет приблизительно 20% инвестиций организации, а потери от нереализованных проектов исчисляются на уровне около 35 млн евро. О чем и сообщила главная инвестиционная советница NEFCO в Украине Юлия Шевчук.

«За последние три года мы имеем 18 украинских городов, с которыми отменены наши энергоэффективные проекты по причинам, связанным с украинской стороной», — сказала Шевчук.

Она отметила, что потери составляют около 35 млн евро инвестиций в украинский сектор энергоэффективности. По словам представительницы NEFCO, наряду с отмененными проектами потерян или не оказан также значительный объем технической помощи (грантов), за счет которых финансировалась их подготовка, в частности потраченных на бизнес-планы, технико-экономические обоснования.

По подсчетам Шевчук, соответственно, не был достигнут и запланированный уровень экономии от имплементации отмененных проектов — это около 160 млн грн в год от сокращения потребления энергии, воды и других природных ресурсов.

Среди причин такого количества нереализованных проектов она назвала политическую непоследовательность местных властей, отсутствие квалифицированных кадров на местах, нежелание работать по международным процедурам закупок, отсутствие квалифицированных подрядчиков для реализации проектов в сфере энергоэффективности.

Вместе с тем Шевчук отметила, что проблемы также возникают из-за ухудшения состояния бюджетов в связи с пандемией.tcn

Напомним, что МВФ и Украина по-прежнему находятся в тесных дискуссиях по программе stand-by, направленных на завершение ее первого пересмотра и выделение второго транша. Однако существующего на данном этапе прогресса недостаточно для рассмотрения решения о выделении очередной ссуды. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил представитель Фонда Джерри Райс.

Добавить комментарий

Войти с помощью: