1 млрд доз вакцин в подарок: лидеры G7 могут положить конец пандемии до конца 2022-го

вакцина

«Большая семерка» решила ускорить борьбу с коронавирусом во всем мире: некоторые страны G7 уже готовы подарить бедным государствам сотни миллионов доз вакцин от COVID-19.

Президент Соединенных Штатов заявил о готовности пожертвовать 500 млн доз вакцины Pfizer бедным странам, пишет ЭП со ссылкой на Reuters.

Стоит отметить, что это не первая попытка США ускорить борьбу с COVID-19 во всем мире: ранее Джо Байден обещал до конца июня выделить ряду государств, в числе которых и Украина, 80 млн доз вакцины.

Так, помимо 500 млн доз, обещанных Штатами, бедные страны получат 100 млн остаточных доз вакцин от Великобритании: 80 млн пойдут на программу COVAX, а оставшиеся будут переданы на двусторонней основе. Такое решение принял лидер страны Борис Джонсон спустя несколько часов после заявления американского коллеги.

Также ожидается, что в ходе саммита «Большой семерки» с подобной инициативой выступят и другие страны G7, в результате чего бедные государства получат в рамках ускорения борьбы с COVID-19 как минимум 1 млрд доз вакцин. При этом вакцинация всего мира, как ожидается, должна быть осуществлена до конца следующего года.

В то же время, в группе ONE по борьбе с бедностью считают, что цель «Большой семерки» относительно выделения 1 млрд доз вакцин должна рассматриваться «как абсолютный минимум», сроки вакцинации при этом необходимо ускорить.

Напомним, ранее в Минэкономики подсчитали число физлиц-предпринимателей и наемных сотрудников из «красных зон», которые в этом году получили «карантинную» помощь от государства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: