Денег не видать: МВФ не видит достаточных оснований для выделения транша Украине

МВФ и Украина по-прежнему находятся в тесных дискуссиях по программе stand-by, направленных на завершение ее первого пересмотра и выделение второго транша. Однако существующего на данном этапе прогресса недостаточно для рассмотрения решения о выделении очередной ссуды. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил представитель Фонда Джерри Райс.

«Определенный прогресс достигнут, но для завершения первого пересмотра больше нужно», – отметил представитель МВФ.

Райс напомнил, что целью оговоренных в рамках программы мер является, в частности, улучшение управления в НБУ и законодательства о банковском надзоре, среднесрочное снижение бюджетного дефицита, усиление антикоррупционной вертикали и судебной системы.

Среди проблемных вопросов остаются, в частности, принятие закона о Высшем совете правосудия и снятие опасений МВФ в отношении вмешательства в работу НАБУ и САП.

Для позитивного результата необходимо также принятие уже внесенных в Верховную Раду новых поправок в закон о НБУ и банках, а также большая ясность в отношении бюджетных планов на 2022 год и аудита ковидного фонда.

Напомним, что в течение I квартала совокупный ВВП стран «Большой двадцатки» вырос на 0,8%, но похвастать полным восстановлением экономики сегодня могут далеко не все государства G20.

Добавить комментарий

Войти с помощью: