Польша меняет правила трудоустройства для иностранцев

Польские работодатели очень ценят заробитчан из Украины и Беларуси, отмечают в министерстве труда страны.

Польша нуждается в рабочей силе, поэтому намерена внедрить новую миграционную политику и упростить некоторые правила трудоустройства для заробитчан, пишет UBR.ua со ссылкой на Dziennik.pl.

По данным польских СМИ, страна намерена упростить некоторые процедуры трудоустройства для заробитчан, чтобы компенсировать местным предприятиям дефицит рабочих рук. С нехваткой сотрудников сегодня чаще всего сталкиваются предприятия торговли, а также сферы строительства и информационно-коммуникационных технологий.

Так, в числе изменений, которые намерены внедрить поляки с целью упрощения процедуры трудоустройства трудовых мигрантов, сокращение ряда формальностей и сроков получения документов и перевод процедуры получения разрешения на работу в электронный формат.

Кроме того, Польша планирует повысить роль государственного бюро по трудоустройству и обновить миграционную политику.

По словам замминистра труда Польши Ивоны Михалек, местные работодатели очень ценят заробитчан из Украины и Беларуси.

«Мы хотим, чтобы иностранцы могли легко приехать в Польшу и начать здесь работать», — отмечают в Минтруде, добавляя, что в значительной степени речь идет о профессиях, в которых поляки работать не хотят.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным ВБ, к 2045 году процент украинцев пожилого возраста, которые могут рассчитывать на получение пенсии, может составить 70%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: