Объем ОВГЗ в обращении на прошлой неделе вырос на 0,8 млрд гривен — НБУ

С начала месяца Минфин разместил на ОВГЗ-аукционах гривневых облигаций на сумму 11,8 млрд гривен. Общий объем ОВГЗ в обращении 17-21 мая вырос на 0,8 млрд гривен.

В ходе ОВГЗ-аукционов 25 мая Министерство финансов разместило гривневых облигаций почти на 6 млрд гривен. Наиболее востребованными на этой неделе были бумаги со сроком обращения 1 год, номинированные в нацвалюте: их размещение под 11,20% позволило пополнить бюджет на 3,5 млрд гривен, пишет в экспертном дайджесте в Facebook глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам эксперта, учитывая умеренный объем выплат по погашению и обслуживанию внутреннего госдолга в мае, объемы размещений облигаций внутреннего госзайма Минфином являются невысокими. Это, отмечает Богдан Данилишин, позволяет сдерживать повышение стоимости госзаимствований.

«С начала мая на первичных аукционах были размещены гривневые ОВГЗ на сумму 11,8 млрд гривен», — уточняет глава Совета Нацбанка.

По его словам, общий объем ОВГЗ в обращении 17-21 мая вырос на 0,8 млрд гривен. Незначительный рост показателя эксперт объясняет погашением облигаций в собственности НБУ (-2,2 млрд гривен), которое было компенсировано наращиванием ОВГЗ-портфеля банками (1,5 млрд гривен), юридическими и физлицами (1,2 млрд) и нерезидентами (0,5 млрд).

Напомним, ранее сообщалось о том, что на конец апреля объем госдолга вырос до отметки 2 258,04 млрд гривен ($81,37 млрд): 44,6% долга приходится на ОВГЗ, а 55,4% — на кредиты международных финансовых организаций еврооблигации и прочие источники.

Добавить комментарий

Войти с помощью: