Эксперт рассказал, когда «квадрат» жилья в Киеве подорожает до $2000

Цены на новые квартиры в столице будут расти, прогнозируют эксперты. В качестве факторов, которые будут способствовать удорожанию жилья в ближайшие 3 года, участники рынка указывают инфляционные процессы, повышение стоимости стройматериалов, появление доступной ипотеки и снижение процентных ставок.

Сергей Пилипенко из ПСГ «Ковальская» прогнозирует рост цен на первичном рынке Киева в ближайшие 3 года. По его мнению, в 2021 году «квадрат» жилья в столице может подорожать на 15-20% — до $1 300, тогда как к концу 2023-го средняя стоимость киевской квартиры будет формироваться из расчета $2000/кв. м., пишет Интерфакс-Украина.

Ожидаемое повышение цен на жилье в пределах 15-20% Пилипенко называет «минимальным», добавляя, что рынок сегодня не перегрет и активен, а спрос остается устойчивым.

Помимо инфляционных процессов, повышения стоимости стройматериалов (в пределах 15-20%), появления доступной ипотеки и снижения процентных ставок, удорожанию жилья, по мнению эксперта, способствует и увеличивающийся дефицит качественных участков под застройку в Киеве.

На фоне роста цен, прогнозирует Сергей Пилипенко, рынок девелопмента «укрупнится» и его покинут ненадежные застройщики.

В свою очередь, Юрий Пита, возглавляющий Ассоциацию риелторов Украины, отмечает, что рынок недвижимости находится на стабильном уровне, а число сделок растет каждый год.

«По данным Минюста, за I квартал 2019 года осуществлено 87279 операций с недвижимым имуществом, за аналогичный период 2020-го — 95509, а в I квартале нынешнего года – уже 111 276 транзакций», — отмечает специалист, называя недвижимость «надежным и понятным объектом инвестирования».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Address.ua, в Киеве дешевеют многокомнатные квартиры от застройщиков: средняя стоимость «трешки» в новостройке в апреле упала на 17%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: