Как изменилась экономика Украины с начала года: Шмыгаль

Экспорт украинских товаров за январь-апрель текущего года вырос почти на 20%, что на $3 млрд больше, чем аналогичные показатели 2020 года. О положительных тенденциях в украинской экономике во время заседания правительства рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украина открыла 8 новых иностранных рынков. В частности, украинские товары сейчас экспортируют в страны Африки и Южной Америки. Поддержка украинских экспортеров будет усилена, отметил глава украинского правительства.

«Положительная динамика восстановления экономики наблюдается и в финансовой деятельности средних и крупных компаний. В первом квартале этого года мы фиксируем, что финансовые результаты таких компаний — одни из лучших за последние пять лет. Уже во втором квартале этого года Украина выйдет на устойчивый тренд восстановление экономики», — прогнозирует премьер.

Кабмин утвердил порядок использования денег для строительства инспекционных постов на границе. Программа, бюджет которой составляет 75 млн грн, должна улучшить доступ на мировые рынки малым и средним аграриям Украины. Деньги направят на создание системы требований к безопасности пищевых продуктов и требований рынков экспорта.

По словам самого Шмыгаля, любой украинский фермер сможет зайти на соответствующий сайт и ознакомиться с требованиями к продукции на любом иностранном рынке, куда планирует экспортировать свои товары.

Напомним, что в течение апреля государственный и гарантированный государством долг Украины в национальной валюте вырос на 20 млрд гривен, а в иностранной – на $1,16 млрд, отмечают в Минфине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: