На обслуживание госдолга в I квартале уходила каждая седьмая гривна доходов – Счетная палата

В январе-марте 2021 года бюджетные расходы на погашение и обслуживание госдолга выросли до 147 млрд гривен, что на 56% больше, чем по итогам I квартала 2020-го, констатируют в Счетной палате.

По словам председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, расходы госбюджета на погашение и обслуживание долговых и гарантированных государством обязательств в январе-марте текущего года составили 38% всех бюджетных расходов. Так, отмечают в Счетной палате, по сравнению с I кварталом 2020 года, ​​обслуживание госдолга «подорожало» на 56%: расходы выросли до 147 млрд гривен.

«Только на обслуживание государственного долга в отчетном периоде направлено каждую седьмую гривну доходов государственного бюджета», — заявил Валерий Пацкан.

При этом, добавил глава Счетной палаты, на фоне ревальвации гривны общий объем госдолга в I квартале 2021-го сократился до 2 трлн 514 млрд гривен (-38 млрд гривен). Также, по словам Валерия Пацкана, в январе-марте было зафиксировано перевыполнение плана по доходам на 4,7% или 9,9 млрд грн.

Что же касается поступление в общий фонд, то, отмечают в Счетной палате, в I квартале на фоне отсутствия средств от МВФ и размещения облигаций внешних государственных ссуд, а также по причине недостаточных поступлений от приватизации, отставание от плана составило 35 млрд гривен.

«При этом расходы в первом квартале не проведены на 22,7 млрд гривен (или 8,2% от плана)», — добавил Валерий Пацкан.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным ОП, благодаря большой и малой приватизации, запланированной на текущий год, Украина может рассчитывать на более масштабные инвестиции и доходы, чем те, которые были получены от продажи гособъектов в 2020-м.

Добавить комментарий

Войти с помощью: