Зеленский подписал земельную Конституцию

Президент Украины поставил подпись под законопроектом №2194, который, как отметил Владимир Зеленский, является ключевым для открытия земельного рынка в Украине.

Владимир Зеленский подписал закон о дерегуляции земельных отношений (№2194), который, по словам президента, называют земельной конституцией, передает УНИАН.

Законопроект №2194, являющийся ключевым для открытия земельного рынка в Украине, был подписан главой государства во время форума «Украина 30. Земля».

По словам Владимира Зеленского, законопроект №2194 в корне меняет землеустройство Украины: в соответствии с документом кабинетные чиновники теряют функцию оформления прав на землю, тогда как право распоряжаться своими землями получают общины.

В соответствии с законопроектом, который называют земельной конституцией, добавляет президент, продавать и покупать землю в Украине могут только граждане страны.

Также в ходе форума Зеленский отметил, что за 20 лет действия моратория на продажу с/х-участков стоимость украинской земли стала самой низкой в Европе.

Плюс, добавил президент, за время действия запрета умерли почти 1 млн землевладельцев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам премьера Дениса Шмыгаля, с открытием рынка земли ее стоимость может взлететь в 2-5 раз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: