Что произошло с ценами на жилье в Украине и к чему готовиться в ближайшие 3 месяца: прогноз

С начала года стоимость жилья на первичном рынке выросла на 6,5% в гривневом эквиваленте и на 6,1% в долларовом. В числе ключевых факторов роста цен на квартиры от застройщика – скачок инфляции, а также увеличение стоимости стройматериалов и рабочей силы.

В мае 2021 года цена квадратного метра в столичных новостройках взлетела на 3,5% (+1 000 гривен) в национальной валюте и на 1,9% (+$20) – в иностранной. Сегодня средняя стоимость квадрата составляет $1050/кв. м. С начала текущего года квартиры от застройщика подорожали на 6,5% (+1 800) в гривневом эквиваленте и на 6,1% (+$60) в долларовом, пишет The Page.

По словам аналитиков рынка, недвижимость в новостройках подорожала преимущественно на фоне скачка инфляции. Также подъему цен способствовал дефицит нового ликвидного предложения и растущая популярность категорий «комфорт+» и «бизнес-класс».

Плюс рынок «первички» отреагировал на 7-9%-й рост стоимости строительных материалов, включая скачок цен на металлоконструкции, зафиксированный в начале мая.

Согласно прогнозам экспертов, на фоне растущих инфляционных опасений следует ожидать дальнейшего повышения стоимости комплектующих и удорожания квалифицированной рабочей силы.

В течение ближайшего квартала аналитики ожидают роста цен на «первичку» на уровне 5-7%, который будет сдерживаться разве что ограниченной платежеспособностью и немалым количеством неликвидного жилья на рынке.

Что же касается «вторички», то здесь стоимость квартир в Киеве выросла в пределах 1-3%. Из-за несговорчивости собственников такого жилья и нежелания предлагать заинтересованным покупателям дисконт срок экспозиции ликвидных квартир заметно увеличился и составляет от 2-3 месяцев до полугода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам эксперта по недвижимости Юрия Питы, продавцы-киевляне массово снимают жилье с продажи, рассчитывая на осенний рост цен, который ожидается на уровне ±10%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: