Общий объем ОВГЗ в обращении сократился на 13,8 млрд гривен — НБУ

С начала месяца общий объем облигаций внутреннего госзайма в обращении сократился на 13,8 млрд гривен — преимущественно за счет уменьшения ОВГЗ-портфеля украинских банков, пишет в экспертном дайджесте на своей странице в Facebook председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам эксперта, малый объем государственных заимствований на внутреннем рынке свидетельствует о том, что риски ликвидности государственных финансов по-прежнему актуальны.

«На очередном аукционе по размещению государственных ценных бумаг Министерством финансов было привлечено 4450 млн гривен в нацвалюте, €238 млн и $63 млн. Таким образом, с начала месяца гривневые заимствования государства выросли до 5,9 млрд гривен», — констатирует Богдан Данилишин.

По словам председателя Совета НБУ, этой суммы недостаточно даже для осуществления выплат по гривневым ОВГЗ со сроком погашения в мае.

Данилишин напоминает, что с начала мая общий объем ОВГЗ в обращении сократился на 13,8 млрд гривен. Произошло это, по словам эксперта, главным образом за счет уменьшения ОВГЗ-портфеля украинских банков.

Глава Совета Нацбанка отмечает, что поддержание ликвидности на счетах Правительства в текущем месяце должно быть обеспечено за счет поступления налога на прибыль предприятий по результатам I квартала.

При этом, добавляет он, для обеспечения устойчивого финансирования госбюджета через внутренний рынок заимствований для финансирования расходной части бюджета, в том числе рефинансирования текущей задолженности государства, Правительство и НБУ должны принять «неотложные меры».

Напомним, ранее сообщалось о том, что ОВГЗ-портфель банков с начала мая снизился на 13,5 млрд грн (-2,6%), до 507,1 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: