В апреле потребительские настроения украинцев улучшились — Info Sapiens

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинских граждан после снижения в марте на 1,3 пункта, в апреле вырос на 9,4 п. – до 77,2 п. по 200-балльной шкале. Об этом свидетельствуют результаты регулярного исследования агентства Info Sapiens.

В исследовании говорится, что улучшение потребительских настроений соответствует улучшению индекса деловых ожиданий бизнеса. Частично положительная динамика может быть связана с изменением метода опроса: в апреле из-за карантина он проводился методом телефонного интервью, а в марте – личного интервью. Как правило, при телефонном интервью в выборку попадает больше состоятельных людей.

В апреле выросли практически все показатели. Например, индекс экономических ожиданий (ИЭО) поднялся на 14,9 п. – до 88,6 п., индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 13 п. (до 92,2 п.), индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года – на 10,5 п. (до 71 п.), индекс ожидаемого развития экономики страны на ближайшие пять лет – на 21 п. (102,5 п.).

Индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 0,5 п. – до 148,6 п., а индекс инфляционных ожиданий уменьшился на 2,7 п. – до 185,1 п.

Напомним, что из всех украинских ресторанов, закрывшихся на время весеннего карантина, 14% сегодня так и не возобновили свою работу. Обороты заведений питания, которые вернулись в строй после отмены локдауна, сократились в среднем на 12%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: