Киевляне массово снимают с продажи квартиры: что происходит

дом

На столичном рынке недвижимости возник острый дефицит предложения на фоне роста спроса, отмечают эксперты.

В Киеве стремительно растет спрос на «вторичку», тогда как владельцы квартир предпочитают отложить продажи до осени: через 3-4 месяца цены на недвижимость, как ожидается, вырастут на 10-15%, сообщают риелторы в комментарии РБК-Украина.

По словам представителей агентств недвижимости, сегодня покупатели мало интересуются «хрущевками» и «гостинками» и все чаще ищут «однушки» и «двушки» в относительно новых домах, расположенных недалеко от станций метро. А таких в продаже осталось немного.

В агентстве KDU Realty Group считают, что «жилищные предпочтения» украинцев изменились после локдаунов: проведя продолжительное время в квартирах с устаревшими коммуникациями, граждане изменили требования к жилью, но предложений для удовлетворения спроса на сегодняшний день недостаточно.

Плюс, по словам эксперта по недвижимости Юрия Питы, продавцы массово снимают жилье с продажи, рассчитывая на осенний рост цен, который ожидается на уровне ±10%.

Специалисты также отмечают, что в течение последних 12 месяцев стоимость ликвидного жилья в Киеве уже выросла на 15-20%. По словам экспертов, на столичном рынке сформировался отложенный спрос плюс в недвижимость активно вкладываются инвесторы, которые планируют сдавать купленные квартиры в аренду или же нацелены на их дальнейшую перепродажу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам украинского экономиста Александра Охрименко, недвижимость в Украине медленно, но дорожает. В 2021 году, при курсе доллара 27,8 грн/$ и прогнозируемом росте цен на «квадраты» на уровне 10%, доходность инвестиций в долларовом эквиваленте составит порядка 12%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: