После весеннего локдауна 14% ресторанов так и не вернулись к работе — Opendatabot

Из всех украинских ресторанов, закрывшихся на время весеннего карантина, 14% сегодня так и не возобновили свою работу. Обороты заведений питания, которые вернулись в строй после отмены локдауна, сократились в среднем на 12%.

Весенний карантин, введенный на фоне новой волны пандемии COVID-19, заметно проредил ряды участников ресторанного бизнеса: число работающих заведений общепита в Украине сократилось на 14%, передает Opendatabot.

В условиях весеннего локдауна, введенного в 20 числах марта в столице и таких крупных украинских городах, как Львов и Одесса, ресторанам было разрешено работать только на вынос.

Для большинства жителей «красных зон» усиленный карантин завершился в конце апреля, но в некоторых областях ограничения, связанные с локдауном, были сняты немного раньше, благодаря чему число работающих заведений незначительно выросло уже в конце апреля.

Несмотря на то, что на майские праздники ограничения сняли, в этот период сфере восстановиться так и не удалось: согласно статистике, доля ресторанов, вернувшихся к работе в начале текущего месяца, составила 2%.

В целом же в условиях «коронакризиса» ресторанный бизнес потерял значительную часть работающих заведений: в течение года рестораторы были вынуждены закрыть порядка 40% точек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Opendatabot, в Украине женщины получают в рамках пенсионных выплат на 30% меньше, чем мужчины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: