ФОПы смогут платить налоги через приложение «Дія»

дия

Физлица-предприниматели 1-й, 2-й и 3-й группы смогут платить налоги через мобильное приложение и портал электронных услуг «Дія». Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

В частности, появится возможность оплатить налоги, оплатить ЕСВ, подать декларацию и посмотреть расчеты с бюджетом и предыдущие декларации. На портале дополнительно также будут доступны услуги по оплате налога на имущество физических лиц.

Чтобы подать декларацию, нужно всего лишь ответить на 4 вопроса вместо заполнения 30 полей. Также «Дія» может интегрироваться с пользовательским банкингом, чтобы сервис автоматически считал сумму налогов, которые необходимо оплатить.

По словам Баника, «Дія» будет автоматически напоминать о том, что украинцам необходимо оплатить налоги. Услугой смогут воспользоваться около 2 млн предпринимателей.

Кроме того, регистрация ФЛП в системе «Дія» стала автоматической – без участия госрегистратора. Поэтому сама регистрация будет занимать всего несколько секунд, уточнил заместитель министра юстиции по цифровой трансформации Сергей Орлов.

Напомним, что более 300 тысяч ФЛП и наемных работников подали заявки на пособие в связи с локдауном. Пенсионный фонд Украины (ПФУ) направил 800 млн грн на выплаты помощи физическим лицам-предпринимателям и наемным работникам в связи с усилением карантина. Об этом на своей странице в фейсбук сообщила пресс-служба ПФУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: