Снова мимо: стоит ли верить прогнозам экспертов во время пандемии

«Предсказания» ведущих экспертов и аналитиков становятся все менее точными: экономические модели, используемые для составления прогнозов, не совсем пригодны для анализа в условиях пандемии, считают в Barclays.

Ведущие экономисты все чаще ошибаются, озвучивая прогнозы относительно экономических показателей в США в условиях пандемии COVID-19, пишет Интерфакс со ссылкой на материалы Bloomberg.

Так, в числе свежих «промахов» аналитиков – апрельские прогнозы по рынку труда и динамике инфляции в Штатах.

Что касается рынка труда, то эксперты, опрошенные Bloomberg, «ошиблись» на 730 000 рабочих мест, тогда как рост инфляции, по мнению аналитиков, в прошлом месяце ожидался на уровне 3,6% (по факту инфляция в США ускорилась до 4,2%).

По словам экспертов Barclays, экономические модели, используемые для составления прогнозов, не учитывают таких резких изменений, как, например, нарушения в цепочках поставок или быстрое возобновление работы предприятий. По их мнению, такие модели пригодны для выявления тренда, но никак не для прогнозирования поворотных моментов, чередой которых и является пандемия.

Плюс, добавляют в Barclays современная история знает довольно мало периодов, которые можно было бы сравнить с пандемией COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Организация объединенных наций спрогнозировала рост мировой экономики в 2021 года на 5,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: