Рост мирового спроса на нефть на 5,7 млн б/с в этом году отменяется – прогноз МЭА

Слабое потребление сырья в Соединенных Штатах, странах Евросоюза и Индии вынудило аналитиков МЭА пересмотреть прогноз спроса на нефть в 2021 году.

Эксперты Международного энергетического агентства прогнозируют рост мирового спроса на нефть в 2021 году на 5,4 млн б/с, а не на 5,7 млн б/с, как указывалось в апрельском прогнозе МЭА.

Так, нынешние ожидания специалистов Агентства на 270 000 б/с уступают прогнозам, озвученным месяцем ранее, и обусловлены слабым потреблением сырья в Соединенных Штатах, странах Евросоюза и Индии в I квартале текущего года.

Стоит также отметить, что, по данным МЭА, коммерческие запасы сырья и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития по итогам марта сократились на 25 млн баррелей — до 2,951 млрд. При этом мартовский показатель на 1,7 млн баррелей превышает средние данные за 2016-2020 годы.

Что же касается добычи, то в течение апреля показатель вырос на 0,33 млн б/с — до 93,4 млн б/с. В МЭА прогнозируют дальнейший рост показателя на фоне ослабления сокращения добычи со стороны участников ОПЕК+.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Wood Mackenzie, менее чем через 10 лет средняя цена барреля нефти может упасть до $40: такой сценарий вероятен в случае резкого снижения потребления сырья на фоне борьбы правительств с глобальным потеплением за счет электрификации промышленности и транспорта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: