Украина должна выполнить условия МВФ до конца следующего месяца — Нацбанк

нбу

Украина сможет рассчитывать на новый транш от МВФ лишь при выполнении оговоренных в рамках сотрудничества условий. Срок принятия необходимых законопроектов — до конца следующего месяца, судьба же их зависит от решений Верховной Рады, отмечают в Нацбанке.

В ближайшие недели Украина и МВФ могут достичь соглашения на уровне staff level agreement. После договоренностей на уровне персонала запланировано выполнение предварительных мероприятий и затем — первый пересмотр программы Советом директоров Фонда. Об этом в беседе с FinClub заявил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

В Нацбанке напоминают, что рассчитывать на новый транш кредита от Международного валютного фонда Украина сможет лишь после выполнения определенных условий.

Необходимые для достижения договоренностей на уровне staff level agreement мероприятия, по словам Гелетия, должны быть выполнены до «каникул», на которые Фонд уходит уже во второй половине лета.

«Приоритетом для нас будет выполнение предварительных мероприятий до конца июня», – отметил замглавы НБУ.

При этом судьба законопроектов, принятие которых необходимо в рамках сотрудничества с Фондом, зависит от Верховной Рады, уточняет Гелетий, называя работу с банковским комитетом «конструктивной».

В Нацбанке выразили надежду на то, что взаимодействие с другими комитетами, на которых будут рассматриваться ключевые законодательные изменения, также будет результативным.

Напомним, ранее глава НБУ Кирилл Шевченко заявил о том, что для достижения договоренностей с МВФ на уровне SLA регулятор дорабатывает законопроект, касающийся совершенствования корпоративного управления в банках, и работает над изменениями в закон о НБУ в части взаимодействия между Советом и правлением Нацбанка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: