Снижение ставки интерчейндж: НБУ, Visa и Mastercard подписали Меморандум

Национальный банк Украины совместно с международными платежными системами Visa и Mastercard подписали Меморандум о постепенном снижении комиссии интерчейндж. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

Отмечается, что Меморандум о содействии конкурентном платежном рынке в Украине подписали заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан, региональный президент компании Visa в регионе Центральная Европа, Ближний Восток и Африка Эндрю Торре и старший управляющий советник по регуляторным вопросам компании Mastercard в Европе Кристоф Баерт. Примечательно, что Меморандум открыт для присоединения любыми другими участниками рынка.

В Нацбанке считают достигнутый компромисс «сбалансированным и взвешенным». Такое решение будет способствовать снижению стоимости безналичных операций и защиты интересов украинских пользователей платежных карт, а также развития конкуренции и расширения возможностей для появления на платежном рынке новых инструментов безналичных расчетов.

Для этого компании Visa и Mastercard обратились в Антимонопольный комитет с заявлением о предоставлении разрешения на согласованные действия. После получения такого разрешения они начнут постепенное снижение предельных размеров ставок комиссии интерчейндж, в частности комиссии должны составлять: с 01.07.2021 — не более 1,20%; с 01.07.2022 — не более 1,00%; с 01.07.2023 — не более 0,90%.

Напомним, что физлица-предприниматели 1-й, 2-й и 3-й группы смогут платить налоги через мобильное приложение и портал электронных услуг «Дія». Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

Добавить комментарий

Войти с помощью: