В ожидании инвестиций: в мае-июне проведут более 100 приватизационных аукционов

Благодаря большой и малой приватизации, запланированной на текущий год, Украина может рассчитывать на более масштабные инвестиции и доходы, чем те, которые были получены от продажи гособъектов в 2020-м, отмечают в Офисе президента.

В прошлом году Фонд госимущества рассчитывал получить от приватизации 400 млн гривен, но, несмотря на карантинные ограничения, связанные с пандемией COVID-19, доход от продажи государственных объектов составил 2,5 млрд гривен, написал на своей странице в Facebook замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

В текущем году, по словам чиновника, большая и малая приватизация может обеспечить Украине «еще более масштабные инвестиции».

«Уже на май-июнь запланировано более 100 аукционов по всей стране», — отмечает Кирилл Тимошенко, добавляя, что сегодня приватизация является отдельной темой селекторных совещаний в Офисе президента.

По его словам, конкуренция в рядах участников аукционов продолжает расти: если в апреле 2020-го их среднее число составляло 3,67, то в прошлом месяце — уже 4,57.

И это, пишет Тимошенко, лишь начало.

В Офисе президента подчеркивают, что большая приватизация не только даст новую жизнь убыточном имуществу, но и привлечет в страну миллиардные инвестиции.

«Пора превращать убыточный балласт в прибыль для украинского бюджета», — добавил Кирилл Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Президент Украины подписал Закон, позволяющий начать проведение большой приватизации, которая была приостановлена из-за пандемии COVID-19 в марте прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: