Выйти из тени: из-за коррупции Украина теряет до 950 млрд гривен в год

Украина ежегодно теряет из-за коррупции, по разным подсчетам, от 500 до 950 млрд гривен. Как свидетельствуют результаты исследования Института будущего, каждый второй гражданин Украины считает, что именно коррупция не дает ему жить лучше.

И, действительно, первой от коррупционеров страдает именно социальная сфера. Вместо бюджета деньги попадают в карманы коррупционеров, поэтому строить дороги, больницы и школы просто не на что — рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

В таких условиях сложно вести честный бизнес, заявила директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM Наталья Емченко. По ее словам, более 200 000 работников холдинга получают только белую зарплату и полный соцпакет. Компании также платят примерно 60 млрд гривен налогов ежегодно. Именно поэтому бизнесам SCM сложно конкурировать с компаниями, работающими в тени.

Емченко отметила, что «честный бизнес — и большой, и средний, и маленький — я уверена, готов быть надежным партнером государства в этой борьбе. Государство или выводит из тени из коррупционной экономики в белую экономику те 30-40%, которые там находятся, или повышает налоговое давление на честный бизнес. Честному бизнесу в Украине выгодно, чтобы коррупцию победили».

Напомним, что в прошлом месяце средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ в Тернопольской области составлял 1071 гривен, тогда как на Одесчине – всего 717 гривен, сообщают в Минсоцполитики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: